Из чего складывается маркетинг объекта фитнес-бизнеса, да и в целом B2C услуг.
4P помните? Думаете что-то изменилось? Ровным счётом ничего, за одним лишь исключением. Во время возникновения 4P была одна среда - оффлайн. Сейчас их две.
Появился онлайн. Все остальное тоже самое.
Продукт, плейс, прайс и промоушн, который все это несёт в ца. Только ца теперь тоже разделилась. Вроде она, ца эта, как ходила ногами, так и ходит, но помимо этого теперь она ещё и читает, а более того ещё и пишет. И ладно бы она писала, дак она ещё и фотки постит, отзывы строчит и друзей по Фейсбуку тегает.
Поэтому изменилась ещё одна П, продукт. Раньше мы в газете "Московский комсомолец" заплатили за объявление и написали в нем "У нас самый классный фитнес-клуб" и сидим, ждём звонков, отвечать чтобы на них. Нет, сейчас мы тоже можем написать в Московском комсомольце, только ца такая пошла в Яндекс и пишет в него "Самый классный фитнес-клуб" а там ему отвечают из отзывов: В этом фитнес-клубе в туалете воняет, его не моют и охрана быдлячья.
И все и весь ваш продукт пошел в далёком пешем направлении вместе с промоушеном. Весь маркетинг в задницу.
Диджитал сделал сарафан молниеносным, а молниеносный сарафан сделал продуктом весь бизнес - качество бизнес-процессов и удовлетворённость персонала - это и есть продукт.
Это относится ко всем услугам: фитнес, отдых, путешествия, красота и здоровье. У всех так.
Я выделяю следующие составляющие маркетинговых усилий объектов услуг:
1. продукт:
-- перечень проблем, которые закрывает услуга и ценностей, в которые услуга попадает. Несколько услуг - несколько перечней. Их надо актуализировать, анализировать, ценообразовывать, улучшать, комбинировать и вот это вот все. Это огромный пласт. В фитбизе один из продуктов - это компетенции тренерской команды, карта тренировок, технологические возможности клуба.
-- карта клиента - список точек касания клиента с бизнес-процессами и требования к удовлетворенности клиента в этих точках. Туалеты должны быть чистыми. Администраторы должны улыбаться, а эквайринг должен работать быстро. И это тоже маркетинг. И это тоже огромный фронт.
Это два основных элемента всего маркетинга.
2. контент, раскрывающий предыдущие два пункта, только теперь он разный: графический, видео, аудио, схемы, запахи и вкусы.
3. точки присутствия объекта в диджитал, их оформление и контроль. Это места, где мы размещаем контент. Это как витрина магазина, только в сети.
4. целевая аудитория - классификация тех, кто нам нужен, мест их концентрации в оффлайн и онлайн среде. Вообще этот пункт первым должен быть)))
5. дистрибьюция контента к ца и ца к контенту. Одним словом говоря - трафик. Это инструменты и способы движения контента, чтобы аудитория его получила или проброс каналов от места концентрации аудитории к нашему контенту. Выдача нашей посадочной страницы по запросу "Как перестать быть жирным" - это дистрибуция аудитории к контенту. Показ объявления о нашем фитнесе в инстаграмах посетителей ближайшего Макдоналдс - это дистрибуция контента к аудитории.
6. Коммуникации. Это скорость и комфорт общения аудитории с представителями оператора в местах касания с контентом. Это ответы на сообщения в директ, комментарии к публикациям в нашей геолокация и реакция на отзывы на картах Гугл.
Вот с этим всем надо работать. И работать надо не маркетологу и отделу маркетинга, а, прежде всего, первому лицу и всей конторе.
Вот тогда будет сервис, тогда будет репутация и тогда будут клиенты. А если первое лицо счиатает маркетинг делом маркетологов, то будут скидки, акции, снижение рентабельности и итоговая жопа.
История бизнеса услуг знает массу таких примеров, а современный российский фитнес-бизнес знает примеры убитых таким "маркетингом" городов.
Мне нравится тренд, который я вижу. Операторы осмысливают эту тенденцию и понимания, что маркетинг - это весь бизнес от входа до выхода я вижу все больше.
Это круто и правильно. Нам, российским индустриям услуг, ещё ой как расти и развиваться.
И мне очень приятно вспоминать завершённые проекты, с кем мы все это делали и осознавать, что двигаемся по этому пути с теми, с кем я работаю в проектах сейчас. И это не только фитнес.
Так победим.
Капитан очевидность выговорился, продолжаем отжигать :-)
Journal information
- Current price500 LJ Tokens
- Social capital119
- Friends of
- Duration24 hours
- Minimal stake500 LJT
- Rules
- View all available promo