Вот сейчас сижу и осмысливаю, что день капец тяжелый. Вроде эмоций много, товар выкладывали.... Но началось все с того, что я проспал, а еще с утра сообщили, что в одной из касс не хватает денег, значит надо разбираться, значит будут расстрелы..
Сегодня днем в твиттер прилетает меседж: это ваше? Или родственное?
Если кто не знает, наше выглядит примерно так
Поржал))) съездил. Посмотрел. И вот, что я по этому поводу думаю:
С одной стороны смешно...
Нас скопировали. Название. Фон. Тематика бизнеса. Радоваться надо, Копируют успешных...
А с другой стороны, грустно...
Не секрет, что "Домашний" - это копия. Я никогда не говорю чья, потому что это копия нескольких немецких проектов, собранная по частям от каждого и видоизмененная на наши современные технологии. Но это скомпелированная копия.
Мы поехали в Германию. Проехали 3-4 сети магазинов. У кого - то взяли свет, у кого-то ценники, у других полки и выкладку в пекарнях. Но название придумали сами.
Что мы видим тут: взято название и цвета, а внутри....
Брендированная батарея холодильников федералов
Обычная выкладка
Обычных продуктов.
Ни технологии, ни "здравствуйте", ни свет, ни ассортимент не скопированы.
Очень хочу всех призвать - не копируйте вывески, копируйте технологии. Тогда вы станете повторять бизнес. А эти....колхозники))
Я искренне считаю, что в придомовой рознице вывеска (название) - дело 49е с точки зрения лояльности клиента. А может и 53е))
И не вывеску надо копировать, а отношение и стандарты.
Открыть магазин с оборудованием поставщиков и ассортиментом, аналогичным гиперам - легко. Открыть магазинчик, где хорошо - это работа. Почувствуйте разницу.
Да и я совсем не переживаю за то, что этот колхоз как то навредит репутации. Наша репутация не дальше 2-х домов от наших магазинов. У "Домашнего" нет бренда. Точнее, наш бренд - это наше отношение к товару и клиентам внутри, а не вывеска.
Хотя логотип защищен)) а вот название не защитить..
А еще было идиотством открывать магазин на 4 подъезда. Он не вытянет.
А еще продукты не должны продаваться в цоколе. Если там нет "изюма", то цоколь зло.
В общем, я к чему....с умом подходить к копированию надо)
Извините, что без ката...
А у нас во Флаетории вовсю Германия разворачивается
Завтра заиграет немецкая музыка и с 18 до закрытия буду в зале) презентации презентовать
Posted via LiveJournal app for iPhone.
Journal information