Сегодня я весь день работаю в магазине, к работе которого не имею никакого отношения, хотя компания дружественная
Это очень схожие с нами по своей цели минимаркеты, которые тоже делаются в Че.
Все началось с того, что я терпеть не могу крупные компании-посредники, так называемые дистрибьюторы заводов-производителей.
Вот есть бренд "Алтайская сказка", продукт хороший, но купить я могу его только у местного перекупа, у которого людей нет, ассортимент весь не всегда, сервиса никакого. Я на завод: давайте, говорю, напрямую. Бери, говорит завод, но вагон. А мне рано вагон. Вот поэтому и не люблю.
Эту свою нелюбовь я не скрываю и как-то с директором этой сети разговаривали, а давайте-ка вместе закупками заниматься. На 6 магазинов вагон - много, а на 16 - вполне. И решили мы ассортимент проанализировать на предмет схожести, да выводы сделать, а можем ли вместе закупки вести, да эффективней каждый быть.
Тут еще ребята с Магнитки подтянулись, тоже репу чешут, как на максимизации объема выгоду выгадать.
Конечно, для анализа ассортимента достаточно сопоставить номенклатурные продажи по долям и сравнить условия работы с поставщиками и сделать это можно сидя в офисе. Но я не люблю сидеть в офисе, помните?
Я пошел дальше. И попросил пустить меня в магазины в качестве наблюдателя. Я давно уже пришел к выводу, что каждый кто хоть что-то делает имеет успешные практики. У нас одни, у них другие, у вас третьи. Следовательно, наблюдая, высматривая и сопоставляя работу магазинов изнутри я могу найти решения по повышению эффективности как для нас, так и для них.
И вот я тут. Вот с этим бейджем
Исписал 12 листов заметок с мелочами, нюансами и выводами. Итогом будет табличка, где я классифицированно разложу все наблюденные факты по процессам и нюансам, сравню с нашими, выделю то, что нашел полезным для себя (а я реально нашел) и предложу полезное для партнеров. Отдам им результат. И это помимо проекта по объединению закупок.
Чейнж. Опытом. Я беру и отдаю.
Самое интересное, что, будучи за прилавком я встретил директора другой сетки, большего формата, который ходил по магазинам с печками и раздумывает, а есть ли в этом смысл. В общем, чувствую будет у нас еще один клиент по оптовым закупками заморозки.
Все это, надо отметить, не мешает мне быть в курсе всего того, что творится в 7 наших объектах. Торговля торгует, доставка работает. Поставщики звонят.
Цифры, записи с видео, доступ к файлам и даже рабочему столу сервера - все это делается через эту коробочку
Я терпеть не могу находиться в офисе и пытаюсь везде находить хоть что-то, что будет повышать нашу эффективность. Бежать, бежать, бежать.
Ну и голосование за наши "Домашние" идет тут
Проект участвует в конкурсе "бизнес успех" и за нас можно поголосовать, чтобы в каждом магазине появился диплом, как дополнительная мотивация для продавца.
Знаете же поговорку "кто ищет....."
Posted via LiveJournal app for iPhone.
Journal information